19 декабря 2021

15 декабря 2021 года прошла встреча представителей Пекинской таможни Китайской Народной Республики (далее – КНР) и таможен Московского авиационного узла в формате видеоконференции.

С докладами выступили первый заместитель Пекинской таможни, а также первые заместители начальников таможен Московского авиационного узла. В ходе рабочей встречи освещались вопросы и результаты работы по созданию интеллектуального пункта пропуска, организации таможенного контроля и совершения таможенных операций, применения технических средств таможенного контроля, осуществления аналитической работы на основе информации, поступающей от авиакомпаний, иных государственных ведомств и служб.

Представители Пекинской таможни поделились опытом интегрирования таможенного оформления, в результате которого информационные базы региональных таможен были объединены в единую систему. Это позволило участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять декларирование товаров в любом таможенном органе страны, не основываясь на фактическом местонахождении.

Представители Домодедовской таможни уделили внимание результатам работы Единого центра приема и обработки информации, который обеспечивает координацию аналитических мероприятий и передачу информации в подразделения фактического контроля.

Все технологические изменения, связанные с усовершенствованием подходов к организации таможенного контроля на основе принципов разделения мест декларирования товаров и проведения фактического контроля, направлены на предупреждение, выявление и пресечение признаков нарушения права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

В завершение участниками встречи положительно отмечены успехи таможенных органов КНР и РФ в области развития «интеллектуализации» системы таможенного контроля, в частности – создания интеллектуального пункта пропуска. Опыт КНР и РФ в области применения передовых цифровых решений при таможенном контроле товаров, перемещаемых в торговом и неторговом обороте, свидетельствует об эффективном векторе развития таможенных служб.

Стороны договорились продолжить сотрудничество, дальнейший обмен опытом и проведение рабочих встреч.

Источник Домодедовская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни