20 декабря 2021

За 11 месяцев 2021 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни оформили 6108 воздушных судов международной перевозки. Только 17% из них были пассажирскими.

Маршрутная сеть грузовых авиакомпаний, выполняющих полеты в аэропорт Красноярск, связывает Европу, Россию и Юго-Восточную Азию. Физический объем импортных грузов по сравнению с 2020 годом увеличился на четверть, а экспортных – в 11 раз.

В этот период таможенную границу в Аэропорту Красноярск пересекли почти 200 тысяч человек. Международное пассажирское авиасообщение осуществлялось с Узбекистаном, Таджикистаном, Азербайджаном, Турцией, Египтом, ОАЭ, Танзанией и Доминиканской Республикой.

По результатам проверки багажа авиапассажиров таможенники возбудили 699 дел об административных правонарушениях (АП), преимущественно, из-за несоблюдения запретов и ограничений при провозе товаров.

Основными предметами правонарушений стали незадекларированные наличные денежные средства, товары не для личного пользования, сигареты и табачные изделия (насвай), алкогольная продукция, холодное оружие (кастеты), а также карантинные товары растительного и животного происхождения.

Еще 43 дела об АП красноярские таможенники возбудили по фактам нарушений таможенного законодательства при перемещении товарных партий в отношении организаций и их представителей.

Среди товаров, прибывших в Красноярск авиатранспортом из-за рубежа – суточные цыплята и утята, свежие цветы, товары народного потребления. За границу на экспорт из Красноярска отправляли в том числе свежие грибы – лисички.

Источник Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни