22 декабря 2021

На российско-латвийской границе перед МАПП Убылинка  периодически образуются очереди транспортных средств международной перевозки на выезд с таможенной территории Евразийского экономического союза в сторону Латвии.

Несмотря на тенденцию уменьшения очередей транспортных средств международной перевозки перед МАПП Убылинка к концу года, напряженная  ситуация сохраняется.

Усиленными рабочими сменами на таможенном посту за  неделю с 14 по 21 декабря 2021 года оформлено на въезд в Российскую 951 грузовой автомобиль (предыдущая неделя -  902), на выезд из Российской Федерации - 1367 (предыдущая неделя – 1206). Ежесуточно в среднем за неделю таможенным постом оформлено 331 грузовое транспортное средство, из них на въезд – 136, на выезд из Российской Федерации – 195. Данные показатели значительно превышают пропускную способность таможенного поста.

По-прежнему наблюдается неритмичный прием транспортных средств  сопредельной стороной. В зоне таможенного контроля МАПП Убылинка периодически накапливаются уже оформленные и ожидающие разрешения на въезд в Латвию грузовые автомобили. Прием транспортных средств на  латвийский пункт пропуска «Гребнево» колеблется от 6 до 10 автомобилей в час.

Псковская таможня рекомендует перевозчикам и участникам  внешнеэкономической деятельности учитывать данные обстоятельства и  выбирать другие маршруты движения и виды транспорта.

Источник: Псковская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни