12 января 2022

Кольцовские таможенники в первую декаду января проверили более 31 тысячи пассажиров международных рейсов и две с половиной сотни воздушных судов зарубежных направлений. Пассажирских бортов было в три раза больше, чем грузовых.

Первым в новом году международным лайнером был грузовой борт из Дюссельдорфа. В уральском аэропорту самолет приземлился для дозаправки и смены экипажа.

«Пик международных рейсов выпал на 5 января, когда за сутки таможенники оформили 26 воздушных судов. Улетающих пассажиров в праздники было на 10% больше, чем прилетающих. Таможенный контроль проводился в штатном режиме, без конфликтов и очередей», - прокомментировал начальник Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

В пятерку стран, куда для заграничных турне в новогодние праздники отправились уральцы, входят преимущественно жаркие страны: Египет, Турция, Таджикистан, Объединенные Арабские Эмираты, Узбекистан. Два самолета из уральской столицы улетели в Доминикану. Немногочисленные любители зимней сказочной Европы вылетали единичными рейсами в Латвию, Германию, Францию, Венгрию, Италию, Чехию и на Кипр.

За 10 дней международные авиапассажиры 8 раз нарушили правила перемещения товаров через таможенную границу. Большинство нарушений связано с недекларированием валюты – пассажиры забывали, что при перемещении более 10 тысяч долларов США в эквиваленте необходимо заполнять пассажирскую таможенную декларацию. В итоге, сумма незаконно перевозившейся валюты превышает 1,5 миллиона рублей.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни