20 января 2022

Сотрудники Саратовской таможни совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области задержали легковой автомобиль «KIA OPTIMA» с государственным регистрационным знаком Республики Армения под управлением гражданина Российской Федерации.

На основании представленных документов выяснилось, что собственник автомобиля использует его на территории Российской Федерации незаконно. Саратовской таможней в отношении указанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России по факту недекларирования транспортного средства, подлежащего декларированию. В соответствии с административным законодательством Российской Федерации, автомобиль был изъят, дело передано в судебные инстанции.

В соответствии с решением Саратовского областного суда собственник транспортного средства признан виновным в совершении административного правонарушения. Было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 263 тысяч рублей. После уплаты штрафа, таможенных пошлин и налогов в полном объеме, транспортное средство, явившееся предметом административного правонарушения, возвращено владельцу.

В связи с этим, Саратовская таможня напоминает гражданам России, имеющим транспортные средства, зарегистрированные в Армении, о необходимости их таможенного декларирования в соответствии с действующим законодательством. Это единственный законный способ легализовать автомобиль в России без высоких штрафов и иных издержек. 

В регионе деятельности Саратовской таможни для этого необходимо обратиться на Саратовский таможенный пост (г. Саратов, Таможенный проезд, 6, тел. 8452 30-85-97).

Источник: Саратовская таможня

 

Перейти в раздел Новости Таможни