24 марта 2022

Судом вынесен очередной приговор по уголовному делу в отношении 43-летнего жителя Калининградской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств в крупном размере».
Установлено, что житель г. Калининграда увидел на сайте одного из зарубежных интернет-магазинов объявление о продаже наркотического средства «марихуана» по привлекательной для него цене. Несмотря на то, что на указанном сайте содержалась информация о том, что марихуана разрешена к свободному гражданскому обороту на территории Италии, калининградец, ранее употреблявший марихуану, достоверно знал, что на территории России ее свободный оборот запрещен, и в итоге приобрел для личного употребления 10 граммов наркотического средства, заплатив за это около 4000 рублей. После получения посылки с марихуаной мужчина был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Калининградской областной таможни.
С учетом признания обвиняемым своей вины и раскаянием, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор суда вступил в законную силу.
Калининградская областная таможня предупреждает, что приобретение наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ либо товаров, содержащих данные вещества, в иностранных интернет-магазинах с последующей их пересылкой на территорию России является уголовным преступлением согласно статей 228 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет либо пожизненным лишением свободы

Источник: Калининградская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни