11 апреля 2022

Читинские таможенники пресекли деятельность преступной группы, которая незаконно экспортировала в Китай 9,2 тысячи кубометров пиломатериалов стоимостью  более 40 млн рублей. 
Оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. 
Как удалось выяснить, создали преступную группу гражданин КНР и россиянин. Гражданин КНР организовывал заключение с китайскими партнерами внешнеторговых контрактов на поставки пиломатериалов из России в Китай, предприниматель из России привлекал различные фирмы в Забайкальском крае и Бурятии для участия в незаконном экспорте пиломатериалов (сосна, лиственница).
В ходе обысков, проведенных таможенниками в офисе фирмы, пунктах приема и отгрузки пиломатериалов, а также в местах проживания членов преступной группы, были изъяты документы, крупные денежные суммы, печати различных юридических лиц, компьютеры и сотовые телефоны. 
Сотрудники таможни установили, что при экспорте пиломатериалов в качестве документов, подтверждающих их приобретение, предприниматели представляли в таможню фиктивные договоры купли-продажи: поставщики, указанные в договорах, не осуществляли продажу пиломатериалов.
 Очередная партия лесоматериалов была задержана в пункте пропуска ЖДПП Забайкальск при пересечении границы. 211,8 кубометра пиломатериалов из лиственницы экспортировалось в Китай от имени данной фирмы. Происхождение лесоматериалов также не было установлено.
По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении преступной группы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 Уголовного кодекса РФ «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов…» (предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей).
В отношении трех участников преступной группы избрана мера пресечения -  содержание под стражей.

Источник Читинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни