13 апреля 2022

В отношении предпринимателя, зарегистрированного на территории Калининградской области, возбуждено очередное уголовное дело по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Калининградской областной таможни установили, что декларант в лице генерального директора одной из региональных компаний заявил в 2020 году 287 тысяч пачек сигарет с фильтром для помещения под таможенную процедуру «экспорт». Товар направлялся в Республику Абхазия.

Позже сигареты были вывезены с территории Калининградской области паромным сообщением на остальную территорию Российской Федерации, однако фактически с территории ЕАЭС так и не убыли. У коммерсанта возникла обязанность по уплате таможенных платежей в размере более 20,7 миллиона рублей.

Так как в действиях предпринимателя усматриваются признаки состава преступления, Калининградской областной таможней принято решение о возбуждении уголовного дела по п. «г» ч. 2 ст.194 УК РФ, санкцией которой предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Источник: Калининградская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни