15 апреля 2022

Сегодня, 15 апреля, сотрудники Калининградской областной таможни побывали в гостях у МАОУ СОШ №25 с углубленным изучением отдельных предметов г. Калининграда и провели воспитательно-патриотическое занятие для учеников третьих классов.
В актовом зале собралось четыре класса – больше 120 детей. Для них была подготовлена красочная, интересная презентация. Занятие вела заместитель начальника кинологического отдела таможни Елена Обоймова. Она рассказала затаившим дыхание третьеклассникам, что такое кинология, какие породы и профессии бывают у собак, как их применяют спасатели, военные и, конечно, таможенники. Бурю восторга вызвала появившаяся на сцене кинолог Юлия Черникова со своей воспитанницей – бельгийской овчаркой малинуа Луной. Напарники показали элементы из общего курса дрессировки служебных собак. Луна бесприкословно выполняла команды на разных языках и слушалась даже мановения руки кинолога. Далее свои умения продемонстрировал самый юный пес таможни – черный добродушный лабрадор Бостон. Повинуясь команде своей хозяйки Екатерины Шулюк, собака без труда нашла имитатор героина в одной из сумок, разложенных на сцене. 
А снаружи детей ждал еще один сюрприз: сотрудники специального отряда быстрого реагирования привезли с собой оружие и амуницию. Они отвечали на вопросы о применении каждого предмета, о важной работе, которую выполняет таможенный СОБР на границах области, разрешали взять в руки и примерить балаклавы, шлемы, маскировочные халаты и бронежилеты.
Без сомнения, сегодня школьники узнали много нового о работе калининградских таможенников в самом западном регионе России, и, возможно, кто-то из них в дальнейшем выберет для себя эту важную и нужную профессию.

Источник: Калининградская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни