18 мая 2022

В результате комплекса мероприятий, проведенных оперативными подразделениями Центральной энергетической таможни, выявлен факт уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе промышленного оборудования из Швейцарии.

Так, компания-импортер осуществила ввоз промышленного оборудования автомобильным транспортом, заявив при таможенном декларировании товара недостоверные сведения о его стоимости, что позволило занизить размер причитающихся к уплате таможенных платежей в шесть раз.

Центральной энергетической таможней в отношении группы лиц – троих руководителей компаний, участвовавших в незаконном перемещении товара, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму 19,6 миллионов рублей.

В результате рассмотрения уголовного дела по существу Пролетарским районным судом г. Твери обвиняемые признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Всего с начала 2022 года ЦЭТ возбуждено 7 уголовных дел, по которым сумма уклонения от уплаты таможенных платежей составила 76,4 миллиона рублей, сумма денежных средств, переведенных с нарушением требований валютного законодательства – 375 миллионов рублей. По результатам правоохранительной деятельности взыскано 517 миллионов рублей. Таким образом, в условиях появления ранее неизвестных вызовов и угроз в сфере национальной безопасности, имеющих комплексный и взаимосвязанный характер, возрастает роль правоохранительных подразделений таможенных органов в обеспечении экономической безопасности», – прокомментировал заместитель начальника Центральной энергетической таможни Григорий Иночкин.

Источник Центральное таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни