8 июня 2022

По данным Сибирской оперативной таможни, общая сумма валюты по возбужденным делам приблизилась к 14 млн рублей в эквиваленте, что вдвое выше уровня прошлого года. Основными странами вывоза традиционно стали Узбекистан и Таджикистан. На их долю приходится три четверти выявленных попыток. Туда же авиапассажиры намеревались вывезти наиболее крупные денежные суммы.

Так, вылетавшая рейсом Новосибирск – Ташкент гражданка везла с собой около 70 000 незадекларированных долларов США, или более 7 млн рублей. Поскольку сумма более чем в пять раз превышает разрешенные к провозу 10 000 долларов США, Новосибирская таможня возбудила в отношении пассажирки уголовное дело по части 2 статьи 200.1 УК РФ – «Контрабанда наличных денежных средств в особо крупном размере».

Крупную сумму пытался вывезти пассажир, вылетавший из Красноярска в Фергану. При себе у него было более 21 000 долларов США, или около 2 млн рублей. Поскольку превышение над разрешенной к провозу суммой не достигло двукратного, он избежал уголовной ответственности. Тем не менее, в соответствии со статьей 16.4 КоАП РФ («Недекларирование наличных денежных средств») мужчина получил ощутимый административный штраф – более 425 000 рублей.

Сибирская оперативная таможня информирует: если раньше валюта подлежала обязательному декларированиюпри вывозе, начиная от суммы, эквивалентной 10 000 долларов США, то с марта 2022 года Указом Президента РФвывоз из России денежных средств свыше этой суммы полностью запрещен.

Что касается ввоза, здесь действуют прежние правила: на сумму, превышающую 10 000 долларов США необходимо подать пассажирскую таможенную декларацию. Если же на территорию РФ ввозится сумма от 100 000 долларов США и выше, требуется также предоставить документы, подтверждающие происхождение денежных средств.

Источник: Сибирская оперативная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни