16 июня 2022

С начала 2022 года сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни выявили 235 фактов нарушения правил провоза табачной и алкогольной продукции для личного пользования.
Основная масса нарушений (218) пришлась на табачную продукцию. Пассажиры авиарейсов, преимущественно из Таджикистана и Узбекистана, пытались ввезти 280,5 кг насвая (вид некурительного табачного изделия) и 2400 сигарет сверх установленной для личного пользования нормы.
В 17 случаях пассажиры пытались провезти алкогольную продукцию в большем объеме, чем это разрешено для физических лиц. В числе незаконно перемещаемых товаров – 19,3 литра рома, вина и коньяка из Доминиканы и Узбекистана.
По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 16.2 и ст. 16.3 КоАП РФ. Незаконно ввезенная алкогольная и табачная продукция изъята.
Красноярская таможня напоминает: в качестве товаров для личного пользования разрешается ввозить 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов. 
Алкоголь объемом от 3 до 5 литров необходимо продекларировать, заплатив за каждый литр сверх нормы в 3 литра таможенные пошлины, налоги в размере 10 евро за 1 литр. Более 5 литров алкоголя ввозить для личного пользования запрещается.

Источник: Красноярская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни