21 июня 2022

Около 3,5 тысячи пассажиров пересекли границу через пункт пропуска ЖДПП Наушки в регионе деятельности Бурятской таможни после открытия железнодорожного сообщения между Россией и Монголией (с 29 апреля 2022 года). За указанный период бурятские таможенники возбудили 10 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц за недекларирование товаров и несоблюдение запретов и ограничений.

По словам начальника таможенного поста ЖДПП Наушки Бурятской таможни Врежа Татевосяна, восстановление пассажирского международного сообщения между двумя странами после снятия ограничений, связанных с пандемией, – значимое событие для жителей России и Монголии. Среди пассажиров, следующих в Монголию и обратно, более 2 тысяч россиян. Чтобы не омрачать туристическую поездку, гражданам необходимо предварительно  ознакомиться  с правилами перемещения товаров. В случае наличия товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, необходимо внести их в пассажирскую таможенную декларацию. При наличии товаров, ограниченных к перемещению, необходимо иметь при себе разрешительные документы. Подробнее с перечнем товаров, ограниченных или запрещенных к перемещению через таможенную границу, можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам». Информация о действующих ограничениях на ввоз в Российскую Федерацию продукции, подлежащей ветеринарному контролю, размещена на официальном сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Так, больше половины выявленных нарушений с момента открытия российско-монгольской границы - это перемещение гражданами Монголии продукции животного происхождения без ветеринарного сертификата страны отправления товара.

 Как пояснил Вреж Татевосян, без ветеринарного сертификата один человек может ввезти в Россию не более 5 кг животноводческой продукции и только в заводской упаковке, при условии эпизоотического благополучия страны производителя данного товара и страны вывоза

Он также напомнил, что с 28 апреля до 1 октября 2022 года временно увеличен беспошлинный лимит на ввоз в Россию товаров, купленных за рубежом для личного пользования, стоимостью в эквиваленте до 1000 евро и весом до 31 кг. Если цена товара либо его вес превысят лимит, то необходимо заплатить  пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за кг в части превышения.

Источник Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни