5 июля 2022

5 июля 1989 года была образована Саратовская таможня. Сегодня в ведомстве прошло торжественное построение, посвященное 33-летию создания ведомства. 

За время своего существования таможенная служба многократно переживала реорганизацию, менялись ее функции и задачи, но неизменным оставалось предназначение – защита экономической безопасности нашей страны. 

Обращаясь к участникам мероприятия, начальник Саратовской таможни, генерал-майор таможенной службы Сергей Овсянников отметил, что все эти десятилетия для саратовских таможенников были годами напряженного труда. Пройден путь от небольшого - в 5 человек, коллектива до полноценной межрегиональной таможни фактического контроля в регион деятельности которой входят: 3 субъекта Российской Федерации (Саратовская, Пензенская области и Республика Мордовии), пять таможенных постов, два международных воздушных пунктов пропуска.

- В настоящее время Саратовская таможня - это полноценный федеральный орган, имеющий авторитет и опытные кадры, способные выполнять самые сложные задачи, поставленные руководством страны в Стратегии развития таможенной службы Российской Федерации до 2030 года, – отметил Сергей Александрович.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов таможни за традиции и опыт, которые сейчас передаются молодому поколению. До сих пор в коллективе трудятся люди, стоявшие у истоков создания таможенной службы на Саратовской земле и отдавшие ей тридцать и более лет. Это Людмила Блохина, Дмитрий Ефимов, Александр Кукин, Юлия Букина, Сергей Рудой, Галина Пелишенко, Сергей Смотров.

Руководитель ведомства поблагодарил собравшихся за активную жизненную позицию, верность служебному долгу и выразил уверенность, что Саратовская таможня, имея такой кадровый потенциал, будет и дальше соответствовать возросшему уровню требований и достойно выполнит возложенные на нее важные функции по защите экономической безопасности страны.

В этот день к присяге были приведены принятые на службу сотрудники. Наиболее отличившиеся должностные лица Саратовской таможни были награждены ведомственными наградами Федеральной таможенной службы России, почетными грамотами и благодарностями руководства Приволжского таможенного управления и региональных органов власти. Традиционно были возложены цветы к расположенным на территории Саратовской таможни памятникам Святому благоверному князю Александру Невскому и маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Источник Саратовская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни