7 июля 2022

Читинские таможенники возбудили уголовные дела в отношении забайкальцев за незаконное создание фирмы. Обоим может грозить лишение свободы   сроком до трех лет.

В феврале 2022 года сотрудниками Читинской таможни в результате совместной работы с сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю и Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, привлечены к уголовной ответственности по факту контрабанды пиломатериалов три гражданина РФ и гражданин КНР. Данные граждане от имени российской компании экспортировали в КНР пиломатериалы, изготовленные из незаконно заготовленной древесины.

В настоящее время в ходе расследования по данному факту читинские таможенники установили, что компания создана на подставное лицо. Одна из участниц организованной преступной группы обратилась к жителю Забайкалья с предложением организовать фирму, которая будет заниматься незаконной торговлей древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Гражданин зная, что фирма будет зарегистрирована на него номинально, а фактически в ее деятельности участие он принимать не будет, согласился и предоставил свои персональные данные для её создания.

Читинской таможней возбуждено два уголовных дела в отношении гражданки Забайкальского края и ее сподвижника по ч.1 ст.173.1 «Незаконное образование, создание, реорганизация юридического лица» и ч.1 ст.173.2 «Незаконное использование документов для образования юридического лица». Наказание по данным статьям предусматривает штраф от 100  до 300 тысяч  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо принудительными работами на срок до 3-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Источник: Читинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни