7 июля 2022

Суд вынес обвинительный приговор в отношении ярославца за умышленное уклонение от уплаты таможенных платежей на сумму более 2,2 млн рублей при перемещении транспортного средства из Абхазии в Россию. Мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

При декларировании легкового автомобиля Nissan President, зарегистрированного в Абхазии, житель Ярославля заявил недостоверные сведения о цели его ввоза в Россию – «для завершения международной перевозки грузов, пассажиров и багажа на таможенной территории». По представленным документам он значился нанятым водителем абхазской организации, перевозившим пассажира из Абхазии в Россию с дальнейшим возвращением. Был установлен срок временного ввоза транспортного средства – 10 дней. Однако автомобиль с территории России вывезен не был.

Известно, что машина более полугода ежедневно перемещалась по территории Ярославской области, при этом за рулем находилось иное лицо, что является нарушением таможенного законодательства.

«Установлено, что житель Ярославля, задекларировавший данный автомобиль, знал о запрете передачи транспортного средства иным лицам, осознавал обязанность по уплате таможенных платежей в случае такой передачи, но не желал нести расходы»,​ - поясняет начальник оперативно-розыскного отдела №2 Службы Владимирской таможни по Ярославской области Лев Сафонов.

 

В отношении жителя Ярославля возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.194 УК РФ по факту уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере. Суд вынес обвинительный приговор и назначил наказание в виде штрафа. Автомобиль задержан, будет возвращен собственнику после уплаты таможенных платежей.

Источник Центральное таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни