11 июля 2022

Должностному лицу Центрального таможенного поста Калининградской областной таможни в месте международного почтового обмена было предъявлено международное почтовое отправление, следующее из России в США, с пятью магазинами емкостью до 30 патронов, каждый - для автомата Калашникова. Магазины являются комплектующими изделиями к продукции военного назначения, и российским физическим лицам запрещается осуществление внешнеторговой деятельности в отношении такой продукции.

Всего таможенными органами Российской Федерации за три года пресечено более 79 случаев пересылки в международных почтовых отправлениях одним и тем же гражданином из РФ в адрес разных иностранных физических лиц (в Калининградской областной таможне это второй случай). Вложениями являлись составные части огнестрельного оружия, такие как коробчатые магазины, корпуса магазинов и иные их детали, цевьё, газоотводные трубки.

За пересылку оружия предусмотрено уголовное наказание, а за несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, перемещаемых в международном почтовом отправлении, установленных международными договорами государств-членов Евразийского экономического союза решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации, установлена административная ответственность по статье 16.3 КоАП РФ.

           Источник: Калининградская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни