5 августа 2022

378 млн рублей таможенных платежей, пеней и штрафов дополнительно начислила в бюджет государства Владивостокская таможня по результатам камеральных таможенных проверок в 1 полугодии 2022 года.

Должностные лица службы таможенного контроля после выпуска товаров Владивостокской таможни в 1 полугодии 2022 года провели 124 формы таможенного контроля в отношении участников ВЭД. Из них 36% занимают камеральные таможенные проверки.

По результатам таможенных проверок возбуждено 143 дела об административных правонарушениях и 1 уголовное дело. Сумма дополнительно начисленных таможенных платежей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла более чем в 2 раза и составила 377,8 млн рублей. Из них уже взыскано более 310 млн рублей.

Основными нарушениями стали: недостоверное заявление участниками ВЭД классификационного кода в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС в отношении шин, инструментов для строительства и отделки, запасных частей для спецтехники; недостоверное заявление таможенной стоимости товаров, а также нарушения в части уплаты таможенных пошлин и налогов  за ремонт  судна  за  границей. 

Источник Владивостокская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни