12 августа 2022

В первом полугодии 2022 года Сахалинская таможня возбудила 362 дела об административных правонарушениях. Это больше прошлого года на 16%. При этом существенно выросло количество экономически значимых правонарушений, а объемы предметов правонарушений увеличились десятикратно.

На 28% выросло количество правонарушений, наносящих значительный экономический ущерб государству. Это дела по сокрытию, недекларированию товаров и нарушений запретов и ограничений на их ввоз. Всего возбуждено 128 административных дел по этим статьям.

Чаще всего незаконно перемещали алкогольную продукцию и табачные изделия. Объемы изъятого алкоголя увеличились в 12 раз по сравнению с прошлым годом (1500 л), сигарет – в 20 раз (130 тысяч штук).

В половине возбужденных дел нарушителями являются физические лица – пассажиры и члены экипажей морских судов международного плавания.

По рассмотренным делам назначено штрафов на 4,9 млн рублей.

Конфискованные товары Сахалинская таможня передавала в Росимущество, в Росалкогольрегулирование и Росспиртпром. В областную детскую больницу переданы товары первой необходимости, другие партии также готовятся к передаче в медицинские учреждения.

В 2022 году Сахалинская таможня зарегистрировала 14 сообщений с признаками преступлений. По одному факту возбуждено уголовное дело (контрабанда наличных денежных средств), остальные материалы переданы по подследственности в органы предварительного следствия.

Источник: Сахалинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни