26 августа 2022

Российские и монгольские таможенники проинформировали друг друга об последних изменениях таможенного законодательства обеих стран, итогах деятельности за последние 3 года и принимаемых мерах в целях пресечения правонарушений в таможенной сфере. 

В этом году международная встреча состоялась на монгольской стороне. Российскую делегацию возглавил начальник Бурятской таможни Игорь Кокорин, монгольскую – начальник Хубсугульской таможни Чадраабал Саранхуу.

Стороны обменялись информацией о количестве правонарушений со стороны монгольских и российских туристов, пересекающих российско-монгольскую границу в пункте пропуска Монды-Ханх, правилах и порядке временного ввоза транспортных средств для личного пользования на территорию России. Игорь Кокорин обратил внимание на правовые последствия, которые могут наступить для граждан Монголии в случае нарушений таможенного законодательства РФ.

Ч.Саранхуу в свою очередь попросила довести до граждан России информацию о запретах и ограничениях при перемещении товаров из Монголии и обратно. Так, к перемещению через границу ограничены такие товары, как алкоголь и табачные изделия. На 1 человека старше 18 лет можно перемещать до 1 литра водки или до 2 л. вина или до 3 л. пива; не более 200 сигарет или 50 сигар или 250 гр. табака. Запрещены к вывозу из Монголии наличные денежные средства более 20 млн тугриков или иностранной валюты в эквиваленте более 7 тысяч долларов США. Также под запретом продукты не промышленного производства, огнестрельное оружие, наркотические и сильнодействующие вещества.

В завершение встречи, представители обеих сторон подчеркнули важность проведения подобных мероприятий для укрепления и развития приграничного таможенного сотрудничества России и Монголии в сфере таможенного регулирования. 

Источник: Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни