1 сентября 2022

19 уголовных дел возбудили бурятские таможенники за 7 месяцев 2022 года, из них 16 - за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере.

Из числа незаконного перемещаемых товаров наибольшая доля приходится на лесоматериалы. По фактам контрабанды леса Бурятская таможня возбудила 14 уголовных дел, изъяла свыше 6 тысяч кубометров лесоматериалов стоимостью более 88 млн рублей.

Два уголовных дела в текущем году возбуждено по фактам контрабанды алюминия и минералов полудрагоценных камней (нефрита и жадеита). По указанным  уголовным делам Бурятская таможня изъяла почти 7 тонн полудрагоценных камней стоимостью свыше 123 млн рублей.

Еще три уголовных дела Бурятская таможня возбудила по фактам:

- незаконного перемещения сильнодействующих веществ, пересылаемых в международном почтовом отправлении (изъято более 45 граммов СДВ);

- уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации, совершенное в особо крупном размере (более 448 млн рублей за не ввезенные в Россию оборудование и материалы);

- предоставления документов для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

В настоящее время уголовные дела находятся в производстве следственных органов Республики Бурятия.

Источник Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни