13 сентября 2022

Контроль работы таможенных постов на российско-монгольском участке границы и в международных аэропортах, а также оценка взаимодействия таможенных органов с руководством регионов в рамках реализации крупных инвестпроектов стали главными целями поездки начальника Сибирского таможенного управления Александра Ястребова в Тыву и Хакасию.

В Тыве совместно с руководителем Новосибирского филиала ФГКУ Росгранстрой Александром Сирчуком и Западно-Сибирским транспортным прокурором Ильей Сухоносовым начальник СТУ посетил таможенные посты на двусторонних автомобильных пунктах пропуска (ДАПП) Шара-Сур и Цаган-Толгой.

Отдельное рабочее совещание участники поездки провели на ДАПП Хандагайты (Боршоо), где в настоящее время проходит реконструкция по федеральной целевой программе «Государственная граница Российской Федерации».

В рамках двухэтапной модернизации грузового и пассажирского направлений будут разделены потоки грузового и легкового транспорта – появятся 8 новых полос для движения. Пропускная способность ДАПП и пассажиропоток увеличатся почти в 2 раза – до 200 машин и до 560 человек в сутки.

Проектной документацией запланировано строительство комплекса зданий, а также установка современных автоматизированных комплексов для определения весовых и габаритных характеристик транспортных средств. По итогам реконструкции, которая должна завершиться в 2023 году, изменится статус пункта пропуска – с двустороннего на многосторонний. Это значит, что границу здесь смогут пересекать не только грузоперевозчики России и Монголии, но и третьих стран. Изменится и график работы пункта пропуска – на круглосуточный.

Реконструкции ДАПП Хандагайты особое внимание было уделено на рабочей встрече начальника СТУ с Главой Республики Тыва Владиславом Ховалыгом, отметившим, что после окончания работ пункт пропуска Хандагайты станет полноценными автомобильными воротами в Азию и поможет российским регионам, особенно Енисейской Сибири, активнее осваивать рынки Монголии и Китая.

Также на встрече с Главой республики обсуждались перспективы создания в Тыве особой экономической зоны промышленно-производственного типа, предполагающей создание новых производств, в том числе, в аграрном секторе.

В Хакасии начальник СТУ проконтролировал работу Абаканского и Саяногорского таможенных постов Красноярской таможни. На рабочих совещаниях с их руководством Александр Ястребов обсудил поступающие от участников экономической деятельности региона вопросы. Также он посетил производственную площадку АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод». Темой встречи с руководством одного из крупнейших российских предприятий алюминиевой промышленности стали перспективы внешнеэкономической деятельности.

В завершение рабочей поездки начальник СТУ встретился с главой Республики Хакасия Валентином Коноваловым. Стороны обсудили планы по взаимодействию в рамках реализации крупных инвестиционных проектов региона, в том числе, входящих в программу социально-экономического развития Енисейской Сибири.

«Работа таможенных органов Сибири и проводимая сегодня модернизация таможенной инфраструктуры на направлениях, соединяющих Россию и азиатские рынки, нацелена на максимально оперативное оформление товаров, а значит, развитие скоростных грузоперевозок по международным транспортным коридорам и безопасность товарооборота на внутреннем рынке», – отметил Александр Ястребов.

Источник Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни