16 сентября 2022

Сотрудники Новосибирской таможни в ходе проверки одного из торговых комплексов левобережья выявили российские и импортные сигареты известных брендов без акцизных марок и обязательной маркировки.

Рейд в рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке прошел совместно с сотрудниками УФСБ России по Новосибирской области.

В результате проверки киоска, специализирующегося на оптово-розничной торговле табачной продукцией, были обнаружены 9827 пачек сигарет отечественного и иностранного производства (Республики Казахстан, Кыргызстан, Беларусь) без нанесения акцизных марок Российской Федерации и обязательной маркировки средствами идентификации «Data-matrix». В соседнем киоске были выявлены еще 7607 пачек с аналогичными нарушениями. Отметим, продавцы обеих торговых точек не смогли предоставить никаких документов на табачную продукцию, в том числе, деклараций и сертификатов соответствия, а также документов на право аренды или право собственности на торговые сооружения.

Сигареты изъяты, проводятся проверочные мероприятия, по итогам которых будет принято процессуальное решение. 

Добавим, всего с января по сентябрь 2022 года сотрудники Новосибирской таможни выявили в торговых точках города Новосибирска и Новосибирской области почти 92 тысячи пачек сигарет без акцизных марок Российской Федерации и обязательной маркировки. Это в 10 раз больше, чем за аналогичный период 2021 года. 

Источник Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни