13 октября 2022

      В результате оперативно-служебной деятельности Центральной энергетической таможни за 9 месяцев 2022 г. возбуждено 16 уголовных дел:

       по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей) возбуждено 11 уголовных дел, сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 158 млн. рублей;

      по ст. 193.1 УК РФ (нарушение валютного законодательства) возбуждено 2 уголовных дела, сумма денежных средств, незаконно выведенных по подложным документам, составила 466,5  млн рублей;

      по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица) возбуждено 3 уголовных дела.

       Также за 9 месяцев 2022 года возбуждено 892 дела об административных правонарушениях. По постановлениям по делам об административных правонарушениях взыскано штрафов на общую сумму 49,7 млн. руб.

       «18 октября 2022 года вступает в силу Федеральный закон № 382-ФЗ, в соответствии с которым таможенные органы наделяются полномочиями производить дознание по уголовным делам о преступлениях в сфере валютного законодательства, предусмотренных частью 1 статьи 193 и частью 1 статьи 193.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая многолетний опыт осуществления полномочий органов валютного контроля, выявления и документирования нарушений валютного законодательства, наличие специалистов  в этой сфере и необходимое информационное обеспечение, в том числе в части таможенного оформления, данное решение позволит повысить эффективность работы по борьбе с незаконным выводом капитала за рубеж. В частности, данная мера приведет к увеличению количества направленных в суды уголовных дел такой категории. Стоит отметить, что по результатам проверки соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований валютного законодательства Центральной энергетической таможней возбуждены 2 уголовных дела по фактам совершения незаконных валютных операций с использованием подложных документов на сумму 466,5 млн. рублей», – прокомментировал заместитель начальника таможни Григорий Иночкин.

       По итогам деятельности правоохранительных подразделений Центральной энергетической таможни с начала года доначислены и взысканы таможенные платежи в размере 1,2 млрд. рублей.

Источник:Центральная энергетическая таможня

Перейти в раздел Новости Таможни