13 октября 2022

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Красноярск Красноярской таможни обнаружили в багаже авиапассажира коммерческую партию парикмахерских инструментов, которую он пытался провезти без необходимого декларирования.

30-летний мужчина прибыл в Красноярск авиарейсом из Худжанда (Республика Таджикистан). Для прохождения таможенного контроля он выбрал «зеленый коридор», заявив об отсутствии товаров, подлежащих таможенному декларированию.

В багаже авиапассажира таможенники обнаружили коробки с наборами из фенов, машинок для стрижки и насадок к ним, ножниц, расчесок - всего более 40 парикмахерских инструментов и аксессуаров. Мужчина рассказал, что все товары вез для работы в красноярском салоне красоты.

Красноярская таможня возбудила в отношении авиапассажира дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Всего за 9 месяцев 2022 года сотрудники Красноярской таможни выявили 448 фактов недекларирования товаров физическими лицами. Это треть от всех нарушений таможенных правил, совершенных пассажирами международных авиарейсов в красноярском аэропорту.

Источник Евразийская Экономическая комиссия

Перейти в раздел Новости Таможни