18 октября 2022

 Екатеринбургской таможней пресечена попытка ввоза незадекларированной партии цветов, родом из Голландии и Эквадора. Индивидуальный предприниматель из Екатеринбурга привез автомобильным транспортом из Литвы почти 6 тонн свежесрезанных цветов, но в электронной декларации на товары указал только часть благоухающего товара. Инспекторы Октябрьского таможенного поста в ходе досмотра выявили факт недекларирования порядка 15 000 единиц свежих цветов. Это, в свою очередь, повлекло неуплату причитающихся таможенных платежей в Федеральный бюджет.

        По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП России. В настоящее время проводится административное расследование и товароведческая экспертиза, необходимая для определения размера административного штрафа.

   «Нарушения при ввозе свежесрезанных бутонов случаются редко. Законопослушные импортеры цветочной продукции очень внимательно относятся к заявляемым в ходе декларирования сведениям, потому что любая задержка при ввозе заканчивается потерей товарного вида продукции и убытками», - прокомментировал начальник Октябрьского таможенного поста Владимир Фельдшаров.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни