26 октября 2022

С начала года таможенники Урала оформили более 120 тысяч деклараций на товары, что немного меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом отмечается все большая переориентация уральских предпринимателей на Восток. Во внешней торговле уральские предприниматели отдают предпочтение китайским (25%), турецким (11%) и узбекским (9%) партнерам. Именно этот факт объясняет и рост количества иностранных контрактов, расчеты по которым происходят в российских рублях. С начала года каждая вторая экспортная поставка оплачивалась в национальной валюте. Основными импортируемыми товарами стали оборудование и транспортные средства (50%), продовольственные товары и сырье для их производства (13%), продукция химической промышленности и металлы и изделия из них (по 11%).

Предприятия региона экспортировали преимущественно металлы и изделия из них  и продукцию химической промышленности (суммарно более 90% экспорта). Основными покупателями товаров «Сделано на Урале» стали Китай, Турция, Узбекистан.

Среднее время выпуска товаров по итогам работы за 9 месяцев составил 1 час 17 минут при установленном законом нормативе в 4 часа. Каждая вторая декларация выпускалась на основе автоматических алгоритмов, то есть искусственным интеллектом. В отношении каждой четвертой декларации таможенники проводили дополнительный контроль, при этом досмотр назначалась на одну декларацию из 125.

Особое внимание таможенники уделяли товарам критического импортам: продуктам питания и компонентам для их производства, упаковочным материалам, химической продукции, комплектующим для производства и ремонта транспортных средств.

«В современных условиях таможенные органы делают большой акцент на помощь как участникам внешнеэкономической деятельности, так и социальным организациям. С начала года таможенники безвозмездно передали 8,5 тысяч комплектов нательного белья, носочно-чулочной продукции, игрушек, а также 127 тонн сахарного песка в социальные учреждения региона. За период действия санкций в отношении нашей страны с 2014 года это максимальные показатели», - прокомментировал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни