8 ноября 2022

В 9 раз больше овощей и фруктов поступило в Красноярский край с начала 2022 года: прямые поставки плодоовощной продукции из-за рубежа в самый большой по территории регион Сибири увеличились после запуска в Красноярске одного из крупнейших оптово-распределительных центров.

Ровно год назад на площадку ОРЦ переехал Красноярский таможенный пост Красноярской таможни, чтобы помочь поставщикам сократить время доставки зарубежной скоропортящейся продукции до торговых сетей и продовольственных рынков.

В среднем машины с «витаминным» грузом находятся на Красноярском таможенном посту не более 6 часов.

В одном здании с таможенным постом год назад также была размещена и лаборатория карантинной экспертизы ВГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора». Это позволяет проводить таможенный и фитосанитарный контроль в режиме «одного окна».

За 10 месяцев 2022 года в регион деятельности Красноярского  таможенного поста поступило 149 товарных партий плодоовощной продукции (почти в 9 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года): почти 2 тыс. тонн овощей и больше 1 тыс. тонн фруктов. В физическом объеме поставки также увеличились в 9 раз. Все фрукты привезены из Узбекистана. 

В 2022 году впервые начались прямые поставки лука-севка в Красноярский край из Нидерландов (13 товарных партий) и моркови из Туркменистана. Расширился ассортимент ввозимой продукции: сегодня основную номенклатуру товаров составляют нектарины, персики, вишня, виноград, арбузы, дыни, яблоки, груши, абрикосы, инжир, томаты, баклажаны, капуста и другие фрукты и овощи.

Источник: Красноярская таможня

 

 

Перейти в раздел Новости Таможни