14 ноября 2022

В Алтайском крае таможенники раскрыли два случая уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе автомобилей из Абхазии. Суд рассмотрел уголовные дела и вынес обвинительные приговоры.

Напомним, что ранее сотрудниками таможни были изъяты два иностранных автомобиля, которые незаконно эксплуатировались на территории России. Установлено, что их ввоз из Абхазии в 2021 году осуществили двое российских граждан.

При декларировании злоумышленники представили фиктивные документы, согласно которым они являлись водителями абхазских фирм, а автомобили – транспортными средствами международной перевозки. Это позволило оформить процедуру временного ввоза и избежать уплаты таможенных платежей.

Помимо прочего, по истечении сроков временного ввоза нарушители не исполнили обязанность вывезти автомобили из России, а позже осуществили продажу одного из них третьему лицу, что также является нарушением законодательства. 

По данным фактам Алтайской таможней были возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст. 194 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере), по которым суд назначил наказание виновным лицам в виде штрафа по 100 тыс. рублей. Кроме того, владельцам автомобилей предстоит выплатить сумму подлежащих уплате таможенных платежей – 4,6 млн рублей.

Источник: Алтайская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни