14 декабря 2022

Бурятские таможенники пресекли незаконный вывоз в Монголию редких пресмыкающихся. Детенышей четырех йеменских хамелеонов и двух реснитчатых гекконов-бананоедов россиянин пытался провезти под курткой. Инцидент произошел в международном автомобильном пункте пропуска Кяхта.

Во время контроля внимание сотрудников таможни привлек мужчина, на котором необычным образом сидела верхняя одежда. Под курткой у него оказался завернутый в пеленку контейнер с пресмыкающимися.

Нарушитель пояснил, что животных он приобрел в Улан-Удэ в качестве подарка для друга. Разрешительных документов на их вывоз у него не оказалось.

Экспертиза установила, что две особи относятся к виду реснитчатый геккон-бананоед – он занесен в Международную Красную книгу и относится к уязвимым видам. Йеменские хамелеоны в свою очередь попадают под действие Конвенции СИТЕС. Для их вывоза требуется специальное разрешение Росприроднадзора.

В отношении правонарушителя возбуждено два дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 (несоблюдение запретов и ограничений) и ч.1 ст. 16.2 (недекларирование) КоАП РФ. Ему грозит штраф. 

Источник Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни