15 декабря 2022

34 уголовных дела по фактам контрабанды лесоматериалов в Китай возбудили читинские таможенники в 2022 году.  Это  более 70% от всех уголовных дел, возбужденных Читинской таможней в этом году. 
Лесоматериалы вывозились железнодорожным транспортом с использованием подложных документов. Организаторами незаконных перемещений были граждане России и Китая. В результате оперативных мероприятий  таможенники  установили, что за пределы Российской Федерации  незаконно вывезено более 116 тысяч кубометров пиломатериалов хвойных пород общей стоимостью 318 млн рублей.
    Как рассказал заместитель начальника Читинской таможни по правоохранительной деятельности Алексей Рожнов, одним из самых крупных в 2022 году стало дело о контрабанде лесоматериалов, возбужденное в отношении международной преступной группы, которая незаконно экспортировала в Китай 32,7 тысячи кубометров пиломатериалов стоимостью  более 96 млн рублей. Гражданин КНР  заключал с китайскими партнерами внешнеторговые контракты на поставки пиломатериалов из России  в Китай, финансировал преступную деятельность группы и распоряжался товаром. Предприниматель из России привлекал различные фирмы в  Забайкальском крае для участия в незаконном экспорте пиломатериалов (сосна, лиственница), скупал незаконно заготовленную древесину и с помощью фиктивных документов придавал товару законный вид. 
По всем выявленным  в 2022 году преступлениям в сфере лесоэкспорта Читинская таможня возбудила 31 уголовное дело  -  по ч.3 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, совершенная организованной группой) и  3  дела по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7 лет и штраф до 1 миллиона рублей.
Подозреваемые, граждане России и Китая, по решению суда взяты под стражу. 
В районные суды Забайкальского края направлено 13 уголовных дел с обвинительным заключением, возбужденных по фактам контрабанды лесоматериалов. 
Все оперативно-разыскные мероприятия проводились совместно с сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте, Управления ФСБ России по Забайкальскому краю под координацией Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Источник Читинская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни