30 января 2023

Самым распространенными в минувшем  году среди авиапассажиров стали валютные нарушения. Попытки вывезти без письменного декларирования наличность свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте предприняли 353 международных туриста, при этом количество поданных таможенникам пассажирских таможенных деклараций за год сократилось на треть.

«Суммарно сотрудники Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина не дали вывезти из страны 276,5 миллионов рублей. В отличие от прошлых лет нарушители чаще пытались вывезти российские рубли, забывая о требовании по письменному декларированию наличной валюты в размере более 10000 долларов США в эквиваленте», - пояснил начальник Кольцовской таможни имени В.А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

Вторыми по популярности стали нарушения действующих запретов и ограничений при перемещении товаров через таможенную границу. 275 авиапассажиров пытались пройти таможенный контроль с холодным оружием, насваем, продуктами питания домашнего производства, объектами флоры и фауны,  культурными ценностями  без разрешения специальных надзорных ведомств.

Замыкают тройку антилидеров  — попытки перемещения товаров не для личного пользования. Это и коммерческие партии товаров, промышленное оборудование, товары для ведения предпринимательской деятельности.

За год таможенники проверили 5,5 тысяч воздушных судов и 11 тысяч тонн багажа, а таможенную границу в Аэропорту Кольцово пересекли более 888 тысяч пассажиров. 

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни