30 января 2023

В профессиональный праздник, Международный день таможенника, начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов подвел итоги 2022 года.

«Существенные изменения претерпел администрируемый внешнеторговый оборот. В 2022 году снижение внешней торговли составило 11%. При этом отмечу, влияние пандемии в 2020 году сильнее сказалось на внешнеторговой деятельности уральских предприятий, тогда мы констатировали падение на 18%», – отметил Алексей Фролов.

Регион остается экспорториентированным. Импорт в структуре внешней торговли составил 23%, экспорт – 77%. Основные страны-партнеры КНР (25% внешнеторгового оборота), Турция (12%), Узбекистан (9%).

Средний срок выпуска товаров сократился на 30 минут и составил один час и 16 минут.

Ввоз плодовоовощной и сельскохозяйственной продукции вырос на 12% и составил более 180 тысяч тонн. Бесспорным лидером является Узбекистан с долей 90%. Также на уральских прилавках представлены фрукты и овощи из Таджикистана, Афганистана, Азербайджана, Китая, Турции, Ирана.

За 2022 год уральскими таможенниками в федеральный бюджет перечислено 52,7 млрд. рублей

Влияние на объем бюджетных поступлений оказали принятые Правительством меры поддержки внешнеэкономической деятельности.

«Фактически льгота по уплате НДС, обнуление ввозных таможенных пошлин в отношении товаров критического импорта привели к тому, что сумма выпадающих доходов, сумма льгот в три раза превышает сумму, перечисленную таможенными органами Урала в федеральный бюджет. Так, только сумма предоставленных уральским предприятиям льгот выросла в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом и составила 64 миллиардов рублей», - сказал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни