3 февраля 2023

Итоги прошедшего года и планы на предстоящий таможенники озвучили на итоговой коллегии Уральского таможенного управления. В заседании принял участие заместитель руководителя ФТС России Андрей Москалец, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Калиберда, Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий, представители региональных властей и бизнес-сообщества региона.

Внешнеторговый оборот региона сократился на 11% в денежном выражении. Около половины уральского импорта в 2022 году пришлось на технологическое оборудование, а более 54% экспорта – на продукцию промышленных предприятий.

«Несмотря на масштабные вызовы, связанные с ковидными ограничениями, санкциями и проведением специальной военной операции, служба справилась с поставленными задачами и продолжила реализацию всех ранее запланированных мероприятий. Благодаря оперативно принятым мерам удалось справиться со всеми возложенными на нас задачами. По итогам 2022 года в доход федерального бюджета таможенными органами России перечислено 6 трлн. 230 млрд. рублей, при этом бизнесу была оказана поддержка в виде освобождения от уплаты таможенных платежей более чем 1 трлн 100 млрд рублей,» - прокомментировал заместитель руководителя ФТС России Андрей Москалец.

Таможенники уральского региона в минувшем году пополнили  федеральный бюджет на 52,7 миллиарда рублей. К сокращению администрируемых доходов привели завершение действия вывозных таможенных пошлин на отдельные виды черных и цветных металлов, сокращение импортных поставок, активное применением мер поддержки бизнеса. Так сумма предоставленных уральскому бизнесу льгот выросла в 3,2 раза и составила рекордные 64 миллиарда рублей.

«Несмотря на достигнутые за год результаты, нам определенно есть еще над чем работать. Совершенствование таможенного администрирования, консультирование и помощь уральскому бизнесу, поддержка отечественных производителей, включая предприятия оборонно-промышленного комплекса, и содействие перемещению товаров для нужд СВО –  и это лишь часть приоритетных задачи для уральских таможенников на предстоящий год,» - резюмировал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Источник: Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни