6 февраля 2023

2 февраля в Центральной электронной таможне (ЦЭлТ) прошло совещание по итогам работы за 2022 год, на котором присутствовал начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин.

«В 2022 году на первый план вышли новые задачи. В первую очередь, это сокращение сроков совершения таможенных операций в отношении товаров оборонно-промышленного комплекса, товаров первой необходимости и медикаментов, а также минимизация негативных последствий санкций для российской экономики и бизнеса», – отметил начальник Центральной электронной таможни Сергей Беляев. 

Важным направлением в деятельности ЦЭлТ в прошедшем году стало расширение применения технологий автоматической регистрации деклараций и автоматического выпуска товаров. Зарегистрированы без участия таможенного инспектора более 85% деклараций на товары, среднее время регистрации таких деклараций – 20 секунд. Более 42% деклараций прошли алгоритм автовыпуска. В среднем такие декларации выпускаются за 25 секунд. Доля деклараций, выпущенных в течение четырех часов с момента регистрации, составила более 90%.

За прошедший год возбуждено 1 225 дел об административных правонарушениях, наложено взысканий на общую сумму более 85 млн рублей. Возбуждено 3 уголовных дела, из них 1 уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу стратегически важных товаров (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ) и 2 уголовных дела по статье 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).

В завершение совещания начальник Управления Сергей Рыбкин поблагодарил коллектив таможни за продуктивную работу и пожелал реализации намеченных планов. 

Источник Центральное таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни