6 февраля 2023

В 2022 год таможенники Свердловской области провели 27 таможенных проверок в отношении организаций и предприятий Свердловской области. По итогам этой работы доначислено свыше 277 миллионов рублей таможенных платежей и штрафов. Из проанализированных 67 тысяч статистических форм учета перемещения товаров, признаки недостоверности выявлены в 14 тысяч форм.

При поверке соблюдения норм валютного законодательства уральскими предприятиями, осуществляющими внешнюю торговлю, Екатеринбургские таможенники выявили 117 случаев нарушений на сумму почти миллиард рублей.

При проведении мероприятий на внутреннем рынке совместно с органами ГУ МВД России по Свердловской области, Роспотребнадзора по Свердловской области в торговых точках Екатеринбурга и городов области таможенники выявили почти 10 тысяч единиц контрафактной продукции, сумма ущерба от реализации которых по оценке правообладателей превысила 278 миллионов рублей.

Объём оформления таможенной процедуры таможенного транзита по сравнению с 2021 годом увеличился в 1,5 раза.  Почти 30 тысяч товарных партий прибыли на Средний Урал, при этом в 2022 году доля доставляемых железнодорожным транспортом грузов увеличилась на 30%. Международную перевозку грузов осуществляло 377 перевозчиков.

В итоговом совещании приняли участие представители Уральского таможенного управления, Уральской оперативной таможни и Свердловский транспортный прокурор.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни