8 февраля 2023
 
В рамках реализации Стратегии-2030 в эксплуатацию введены новые планшеты с программным средством КПС «ЛК ДЛ ТО», позволяющим проводить таможенный досмотр без использования бумажных носителей.
С августа 2022 года сотрудники Московской областной таможни начали тестировать функции информационного сервиса. По результатам проведенной работы программное средство усовершенствовали, и уже в декабре 2022 года Московская областная таможня стала одной из первых применять новую технологию при проведении таможенных досмотров товаров и транспортных средств.
Мобильная технология позволяет автоматизировать проведение процедуры таможенного досмотра, сократить сроки заполнения акта, а также минимизировать технические ошибки за счет более точного расчета необходимых показателей.
Сегодня ФТС России проводит обучение для должностных лиц, в ходе которых на Вашутинском таможенном посту Московской областной таможни сотрудники знакомятся с практикой использования планшетов при проведении досмотра.
В марте 2023 года планируется масштабное внедрение новой технологии в работу на Специализированном таможенном посту Московской областной таможни.

Перейти в раздел Новости Таможни