16 февраля 2023

Невозвращение валютной выручки на сумму более 227 млн рублей выявила Омская таможня в 2022 году. Количество нарушений валютного законодательства в прошлом году превысило аналогичный показатель 2021 года более чем в 2 раза.

В основном правонарушения связаны с невозвратом валютной выручки на счета уполномоченных российских банков за экспортируемые товары.

Нарушения были выявлены в результате проведения 177 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности требований актов валютного законодательства Российской Федерации и органов валютного регулирования, большая часть которых – по экспортным сделкам.

«В течение 2022 года сотрудники таможни возбудили 303 дела об административных правонарушениях по статье 15.25 КоАП РФ, связанных с нарушениями валютного законодательства, - отметил заместитель начальника Омской таможни Валерий Расколов. - Кроме того, на основании проведенных Омской таможней проверочных мероприятий, по материалам правоохранительного подразделения  возбуждено 13 уголовных дел по статье 193.1 Уголовного кодекса РФ – это  совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. Общая сумма выявленных валютных правонарушений по административным и уголовным делам составила 227 млн рублей, в том числе по результатам проверок прошлых лет».

Добавим, еще 13 уголовных дел возбуждены по фактам незаконного образования юридических лиц (по ст. 173.1 УК РФ), т.е. «фирм-однодневок», когда юридические лица зарегистрированы на подставных лиц. Информация по данным делам направлена в Управление ФНС России по Омской области для рассмотрения вопроса об исключении незаконно образованных организаций из ЕГРЮЛ.

Источник Омская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни