22 февраля 2023

17 февраля 2023 года в Центральной энергетической таможне (далее – ЦЭТ) состоялось совещание по подведению итогов деятельности за 2022 год. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФТС России Елена Ягодкина, начальник Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России Максим Чмора, начальник Управления товарной номенклатуры ФТС России Валерий Бышовец, Заместитель Московско-Рязанского транспортного прокурора Александра Виноградова.

Начальник таможни Валерий Гуков отметил, что сегодня ЦЭТ подводит итоги за год, в котором наша страна столкнулась с санкциями в отношении экспорта российских энергоносителей, в том числе установлении предельных цен, ограничении или вовсе запрете поставок природного газа, нефти и нефтепродуктов в европейские страны.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма доходов федерального бюджета, администрируемых ЦЭТ, увеличилась на 12,53 %,  сумма дополнительно начисленных денежных средств по итогам проверочных мероприятий, проведенных в рамках таможенного контроля после выпуска товаров, более чем на 21 %, сумма взысканных таможенных платежей, пеней и штрафов возросла на 12,6 % .

По итогам деятельности правоохранительного блока ЦЭТ в 2022 году возбуждено 20 уголовных дел и 1 183 дела об административных правонарушениях. Всего за истекший период 2022 года правоохранительным блоком взыскано 1,3 млрд. рублей.

В рамках обеспечения информационной поддержки граждан и представителей бизнеса на постоянной основе осуществляется работа круглосуточной «горячей линии». В 2022 году на «горячую линию» поступило 1300 звонков, по которым специалисты таможни предоставили необходимые разъяснения и консультации.

Подводя итоги работы ЦЭТ, Елена Ягодкина отметила, что с основными задачами ЦЭТ в 2022 году справилась и определила задачи на 2023 год.

По окончании мероприятия должностным лицам ЦЭТ торжественно вручили ведомственные награды.

Источник Центральная энергетическая таможня

Перейти в раздел Новости Таможни