1 марта 2023

Итоги работы Центрального таможенного управления в 2022 году были подведены на заседании коллегии 22 февраля. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФТС России Денис Терещенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Артур Ниязметов, Московский межрегиональный транспортный прокурор Константин Букреев, а также представители федеральных служб и ведомств.

Начальник Центрального таможенного управления Сергей Рыбкин отметил, что в 2022 году действия Управления были направлены на реализацию Правительственного плана по развитию экономики в условиях внешнего санкционного давления с учетом приграничного расположения подчиненных таможенных органов.

В 2022 году в регионе деятельности ЦТУ произошли изменения в логистике транспортных потоков. Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 18,8 тыс. компаний. Внешнеторговый оборот увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущим годом, стоимостный объем экспорта вырос на 34,5%.

Особое внимание уделялось взаимодействию с участниками внешнеэкономической деятельности и обеспечению насыщения рынка товарами приоритетного импорта. Общая сумма предоставленных мер финансовой поддержки бизнесу составила 15 млрд рублей, из которых большая часть - обнуление ставок ввозных таможенных пошлин.

Наблюдается рост показателей автоматизации, так авторегистрацию прошли 85% от общего количества зарегистрированных деклараций. Доля автоматического выпуск деклараций выросла с 35% до 44% за год.

В условиях специальной военной операции особое внимание уделялось первоочередному оформлению социально-значимых товаров, товаров для нужд Минобороны России и предприятий оборонно-промышленного комплекса. В рамках взаимодействия с МЧС России было организовано круглосуточное таможенное оформление и пропуск гуманитарных грузов. Всего таможенники оформили более 1 тыс. грузовых транспортных средств, вес гуманитарной помощи превысил 8,5 тыс. тонн.

Денис Терещенко поблагодарил коллектив Управления за проделанную работу и особенно подчеркнул, что приоритетом является безопасность должностных лиц в приграничных регионах, а также соблюдение принципов профессионализма и порядочности в повседневной работе, исключение формального подхода при взаимодействии с гражданами и бизнесом.

Источник Центральное таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни