4 марта 2023

С января по февраль 2023 года в Московской областной таможне было оформлено более 8,7 тыс. тонн цветов. Основными странами, из которых осуществляется ввоз цветочной продукции в Российскую Федерацию, являются Нидерланды (3,4 тыс. тонн), Эквадор (2,8 тыс. тонн) и Кения (0,7 тыс. тонн). Из этих стран ввозятся в основном розы (858,2 тонны), гвоздики (92,2 тонны) и хризантемы (425,3 тонны).

«С начала года в регион деятельности Московской областной таможни было ввезено более 120 миллионов цветов. За последние 10 дней только в Московский регион было ввезено около 19 миллионов роз.» - Рафаэль Айнуллин, начальник службы организации таможенного контроля.

Начиная с 20 февраля, в преддверии Международного женского дня, наблюдается кратное увеличение поставок цветов в Московский регион. На сегодняшний день Московской областной таможней ежедневно оформляется от 40 до 50 фур срезанных цветов.

Цветы являются скоропортящимся товаром, поэтому они оформляются в первоочередном порядке. Около  60% деклараций с цветами выпускается в автоматическом режиме без участия инспектора и занимает не более 20 секунд.

Стоит отметить, что около 60% всех деклараций, в которых заявлена цветочная продукция, оформляется Центром электронного декларирования Московской областной таможни. 

Источник Московская областная таможня

Перейти в раздел Новости Таможни