13 марта 2023

Кинологи Бурятской таможни стали лучшими по общему количеству результативных применений служебных собак среди таможен Дальнего Востока. Дальневосточная оперативная таможня подвела итоги деятельности кинологических подразделений таможен Дальневосточного региона за 2022 год.

На службе в Бурятской таможне состоит 22 служебные собаки, обученные на поиск денежных, наркотических средств, табака и взрывчатых веществ.

В 2022 году в рамках таможенного контроля, оперативных мероприятий и совместных операций с другими правоохранительными органами кинологи со служебными собаками привлекались  почти 4 тысячи раз.  В результате собаки помогли выявить 911 патронов, около 700 г наркотических и 45 г сильнодействующих веществ, 173 блока сигарет,  44,8 тыс.  долларов США.

По словам начальника кинологического отдела Бурятской таможни Владимира Опрышко, в таможне с собаками работают люди, искренне привязанные к животным. Хороший кинолог должен уметь  разглядеть в щенке  нужные рабочие качества, обучить его, и затем в процессе работы поддерживать навыки дрессировки на максимально высоком уровне,  умело управлять собакой, понимать ее реакцию.

Источник: Бурятская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни