16 марта 2023

В рамках контроля за оборотом товаров на внутреннем рынке за 2 месяца 2023 года сибирские таможенники обнаружили более 42,8 тыс. пачек сигарет без обязательной маркировки. Это более чем в 2,2 раза превышает количество выявленных и изъятых из торгового оборота нелегальных табачных изделий по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Больше всего сигарет без обязательной маркировки в этом году выявили сотрудники Новосибирской таможни – 24 тыс. пачек. Красноярские таможенники обнаружили в нелегальной розничной продаже более 10 тыс. пачек сигарет, более 2,6 тыс. пачек табачных изделий без маркировки изъято из оборота при содействии омских таможенников.

Также сотрудники подразделений таможен, ответственных за выявление запрещенной продукции на внутреннем рынке, обнаружили 906 бутылок нелегальной алкогольной продукции и около 900 единиц обуви и одежды без маркировки и с признаками контрафакта. Так, алтайские таможенники выявили 66 шуб из натурального меха и кожаных курток, ввезенных в Россию без декларирования.

Отметим, за 2022 год и начало 2023 года сибирские таможенники по итогам проверочных мероприятий на внутреннем рынке возбудили 35 дел об административных правонарушениях и 26 уголовных дел (по фактам контрабанды, незаконного использования чужого товарного знака и реализации немаркированных товаров).

Источник: Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни