21 марта 2023

Крупные партии семян овощей поступают в Сибирь из-за рубежа в преддверии огородного сезона. За январь – март 2023 года сибирские таможенники оформили 559 тонн импортного семенного и посадочного материала.

Большую часть поставок по весу традиционно занимает лук-севок, в Сибирь его поступило 557 тонн.

Также в сибирский регион с начала года ввезено почти 2 тонны семян капусты, огурцов, редиса, томата, свеклы, петрушки, укропа, базилика, кориандра, салата, перца и лука-батуна, произведенных в Китае, Таиланде, Индии, Чили и других странах.

«Больше всего партий импортных семян и посадочного материала задекларировали в Сибирской электронной таможне новосибирские, красноярские, иркутские и кемеровские предприниматели, - отметил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. - Сегодня у потребителя есть выбор российских семян и импортных, которые также представлены в большом количестве, дефицита поставок мы не фиксируем». 

Отметим, импорт семян и посадочного материала овощных культур в СФО в прошлом году составил свыше 2,3 тыс. тонн, что в 1,7 раза больше физического объема 2021 года. 

Источник: Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни