3 апреля 2023

Сотрудники Домодедовской таможни пресекли попытку незаконного ввоза наручных часов Breguet.

Мужчина проследовал через «зеленый» коридор и товары не декларировал. В ходе таможенного контроля выявили новые наручные часы известной швейцарской марки в фирменной упаковке.

Эксперт установил,  что часы изготовлены из золота 750 пробы со вставками из бриллиантов и корунда.  Их стоимость составила 6,3 млн рублей. В случае декларирования сумма подлежащих уплате таможенных платежей составила бы 1,7 млн рублей.

В действиях пассажира усматриваются признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

СПРАВОЧНО:

Домодедовская таможня напоминает: при следовании через таможенную границу ЕАЭС воздушным транспортом товары, таможенная стоимость которых превышает 10 000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг, подлежат обязательному письменному таможенному декларированию с заполнением пассажирской таможенной декларации.

Источник Домодедовская таможня

Перейти в раздел Новости Таможни