7 апреля 2023

В аэропорту Кольцово таможенники остановили семейную пару прилетевшую рейсом Баку - Екатеринбург. Супруги следовали по «зеленому коридору» с тремя большими чемоданами. В ходе таможенного досмотра установлено, что в багаже жителей Азербайджана находится алкоголь разных марок. Всего сотрудники насчитали 15 бутылок общим объемом 10,8 литров – элитный коньяк и гранатовое вино. Примерная стоимость всех напитков – 40 тысяч рублей.

По словам нарушителей, они купили спиртное в Азербайджане, о том, что содержимое чемоданов ограничено при перемещении через таможенную границу и подлежит декларированию, не знал.

«Вместе с тем, для личного пользования разрешается ввозить на таможенную территорию ЕАЭС не более 5 литров алкоголя на одного совершеннолетнего гражданина. Причем если 3 литра спиртосодержащей продукции можно провозить свободно, то максимум еще 2 литра – с подачей декларации и уплатой пошлины - 10 евро за литр», - пояснил начальник Кольцовской таможни им. В.А. Сорокина Михаил Сентяков.

Разрешенная беспошлинная норма была возвращена пассажирам, остальной товар изъят и помещен в комнату хранения вещественных доказательств. Возбуждено дело об административном правонарушении.

Владельцу чемоданов со спиртным может грозить штраф до трехкратной стоимости товара.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни