20 апреля 2023

20 тысяч тонн китайских семян подсолнечника на 30 млн. долларов США оформили уральские таможенники с начала текущего года. Ввоз данной категории товаров превышает в два раза прошлогодние объемы.

«Сельскохозяйственные культуры прибыли в 875 железнодорожных контейнерах. В ближайший месяц на Урал доставят еще 123 контейнера из Поднебесной общим весом 3 тысячи тонны», - подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Семена подсолнечника проверили на зараженность вредителями, митотоксины и тяжелые металлы. Исследования проводили в Свердловском референтном центре Россельхознадзора.

Как показали результаты, вся продукция соответствует требованиям технических регламентов и полностью безопасна. Важнейшая задача, которая стоит перед государственными органами - не допустить ввоза в Россию зараженной продукции.  Системная деятельность в этом направлении позволяет минимизировать риски распространения заболеваний растений, избегать производственных потерь и обеспечивать высокое качество поставок.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни