21 апреля 2023

За 1 квартал 2023 года таможни Сибирского таможенного управления провели 268 проверок соблюдения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Выявлено нарушений на сумму 681,5 млн рублей.

Наибольшее количество проверок проведено Омской (77 проверок), Красноярской (62) и Иркутской (37) таможнями.

Под особым контролем СТУ находятся вопросы соблюдения валютного законодательства при экспорте леса. На долю таких нарушений приходится почти 50% от общей суммы выявленных нарушений.

По фактам выявленных нарушений с начала года таможенные органы региона возбудили 692 дела об административных правонарушениях (АП). Значительную долю составляют дела об АП, связанные с несоблюдением экспортерами леса сроков получения на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары – 47,5%.

По результатам проверок соблюдения валютного законодательства Омской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов) на сумму 70,5 млн рублей.

С целью предупреждения совершения участниками ВЭД сомнительных валютных операций в марте 2023 года эксперты СТУ провели рабочее совещание с налоговыми и другими контролирующими органами, на котором обменялись сведениями, необходимыми для проведения валютного контроля.

В рамках работы по выявлению сомнительных сделок в 2023 году Арбитражным судом принято решение в пользу Иркутской таможни о ликвидации юридического лица нарушителя валютного законодательства. В настоящее время еще 2 иска (о ликвидации юридического лица, а также о признании сделки недействительной) находятся на рассмотрении в судах.

Источник: Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни