24 апреля 2023

Нарушение было выявлено мобильной группой таможни, остановившей для проверки фургон в районе пункта пропуска Ольховка. В прицепе таможенники обнаружили воздушное судно малой авиации российского производства.

Вес самолета, который планировали доставить получателю в Павлодар, составляет 300 кг, а стоимость – 3,4 млн рублей. Необходимые для вывоза товара документы перевозчик таможенникам предоставить не смог.

В связи с выявленным нарушением вывоз самолета был запрещен. Транспортное средство с товаром возвращено в Российскую Федерацию.

Отметим, за 1 квартал 2023 года мобильные группы сибирских таможен задержали и вернули в Россию 86 товарных партий, ограниченных или запрещенных к вывозу за границу. Прежде всего, это оборудование, запасные части, транспорт и техника.

СПРАВКА:

До 31 декабря 2023 г. постановлением Правительства РФ от 09 марта 2022 г. № 312 «О введении на временной основе разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров за пределы территории Российской Федерации» установлены ограничения и особый разрешительный порядок вывоза за пределы территории Российской Федерации на территории государств – членов Евразийского экономического союза отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих.

Источник Сибирское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни