25 апреля 2023

Борьба с нарушениями в сфере экспорта леса - одно из основных направлений в работе правоохранителей. С начала года таможнями Уральского региона возбуждено 16 уголовных дел о контрабанде лесоматериалов, объем которых превысил 7 тысяч кубометров, а стоимость - 43 миллиона рублей. Злоумышленники предоставляли заведомо ложные сведения при таможенном декларировании леса для вывоза в Узбекистан. За такие преступления законом  предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет.

За контрабанду хвойных пиломатериалов в 1 квартале осуждены два жителя Свердловской области. По одному уголовному делу суд приговорил обвиняемого к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, а  по другому  – назначил  наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно со  штрафом в размере 200 тысяч рублей.

По 240 фактам нарушений законодательства при перемещении лесоматериалов возбуждены дела об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила 2,7 миллиона рублей.

Правоохранители отмечают почти двукратный рост попыток нелегального вывоза наличных денежных средств. Только в 1 квартале текущего года в международных аэропортах Уральского региона  выявлено порядка 100 таких случаев.

В целом, по результатам деятельности таможен, за три месяца сотрудниками пресечено 35 преступлений в сфере экономики, контрабанды стратегически важных товаров и товаров военного назначения, наркотиков и более 3 тысяч административных правонарушений. В федеральный бюджет дополнительно начислено неуплаченных таможенных платежей и  административных штрафов на сумму более 120 миллионов рублей.

Источник Уральское таможенное управление

Перейти в раздел Новости Таможни